Допускаются лица, достигшие 18 лет.
Режиссер: Карин Бухер, Томас Каррер
Жанры: документальный
Время: 85 мин.
Страна: Швейцария
Год: 2023
Язык:английский
Внимание! Фильм демонстрируется в оригинальной озвучке с русскими субтитрами!
Город-сказка, город-мечта. Индийский эксперимент Ле Корбюзье по проектированию нового общества через архитектуру
Вскоре после Раздела Индии и освобождения от британского колониального господства у подножия Гималаев предстояло построить с нуля новую столицу Пенджаба, поскольку бывшая столица Лахор отошла к Пакистану. Спроектированный город Чандигарх должен был стать символом новой демократии, прогресса и веры в будущее. Были приглашены архитекторы с Запада – сначала Альберт Майер, а затем франко-швейцарский архитектор Ле Корбюзье. Воедино сошлись планы, идеи и утопии.
Для Ле Корбюзье Чандигарх стал уникальной возможностью завершить свой главный труд и воплотить в жизнь свои градостроительные идеи. Его идеей было создание современного, гуманного и справедливого города, построенного по «человеческому масштабу», который позволял бы вести культурную жизнь и обеспечивал гармоничное взаимодействие человека и природы.
В 70-ю годовщину создания спроектированного города Ле Корбюзье мы размышляем, воплотилась ли эта идея в Чандигархе в реальность. Фильм сопровождает людей в их путешествиях по городу, отыскивая места и сцены, раскрывающие вдохновляющее взаимодействие старых мечтаний и новой жизни, утопии и повседневности, увядания и тихой поэзии. Свидетель тех лет вспоминает о первых днях города. Директор Центра Ле Корбюзье, художница, актер и архитектор рассказывают об опыте освоения этого места и размышляют о своей жизни в Чандигархе и с Чандигархом. Мы встречаем жителей, которые позволяют нам заглянуть в жизнь города, когда мы бродим по нему и погружаемся в повседневность, сложившуюся вокруг архитектурной среды.
КОММЕНТАРИЙ РЕЖИССЁРОВ
В Чандигархе всё продумано и спланировано: от мебели до уличных указателей, от домов до их расположения. И удивительно, но структуры почти не изменились по сей день. Первый «краеугольный камень» города был заложен при создании озера Чандигарха – 70 лет спустя мы пользуемся возможностью поговорить с последними оставшимися свидетелями тех времён. Как кинематографистов, нас интересует, как градостроительные и социальные идеи архитектуры модернизма воплотились в реальность и как они развивались с течением времени. Как сотрудничество между Востоком и Западом и огромная творческая энергия проекта повлияли на культурную жизнь города. Мы исследуем Чандигарх в то время, когда мир находится в смятении и ищет новые идеи. Чему полезному для современного мира мы можем сегодня научиться у этой утопии?
Ле Корбюзье – один из самых влиятельных архитекторов, художников и градостроителей современности, его подход и идеи по-прежнему вдохновляют и остаются новаторскими. В Швейцарии Чандигарх относительно малоизвестен, хотя до октября 2017 года на купюре в 10 швейцарских франков был портрет Ле Корбюзье, а на оборотной стороне – изображение построенного в 1958 году Секретариата Чандигарха..